Saltar al contenido

Danube League: el Estrella Roja cerró la segunda ronda con victoria

El Estrella Roja de Cecilia Díaz firmó otro excelente fin de semana en la Danube Water Polo League al sumar, en la recién finalizada segunda ronda, tres victorias más a su acumulado en la clasificación general de esta lid.

Las belgradenses enfrentaron al WPA Bucharest rumano, este domingo, durante la última jornada del segundo fin de semana, y dominaron durante todo el partido para, finalmente, llevarse la victoria con marcador de ocho cartones por seis (1-3, 1-2, 3-2, 1-1).

Otra vez la capitana Hristina Ilić y la talentosa Tatjana Teodorović, ambas con dos goles, lideraron el ataque de las rojas serbias. Cecilia Díaz aportó una diana para la causa de su club.

La polista cubana Cecilia Díaz durante el partido entre el Estrella Roja de Belgrado y el VK Partizan correspondiente a la cuarta fecha del clasificatorio del Campeonato de Serbia de waterpolo femenino, celebrado el 6 de noviembre de 2021 en Belgrado, Serbia.
Cecilia Díaz anotó un total de cinco goles en la segunda ronda de la Danube Water Polo League. Foto: Slobodan Sandic/Sportnet

Por su parte, la selección de Bucarest optó por repartir la ofensiva, pero solo seis jugadoras lograron perforar el arco de las subcampeonas de la Prva A Liga, todas en una ocasión.

Con este resultado, el Estrella Roja se afianzó en el segundo escaño de la clasificación general, con balance de seis victorias, un empate y una derrota, a solo tres puntos del líder, el anfitrión Valdor Szentes (Hungría).

Por ahora, la Danube Water Polo League recesará hasta el próximo año, cuando se celebre la tercera ronda de competencia, cita en la cual esperamos que pueda participar también el ŠG Olympia Košice de Aliannis Ramírez y Mayelin Bernal.

EquipoVEDGFGCDif.Pts
Szentes70113658+7821
Estrella Roja6119571+2419
Mladost60311381+3218
Vojvodina50210369+3415
Bucharest405102871512
Jadran3048575109
Great Britain11712089-314
Olympia1023143-123
Taš 200000830179-1490
Clasificación general

Otros Resultados

VK Jadran Split (CRO) 15-12 Development Team (GBR)

Taš 2000 (SRB) 1-25 ZAVK Zagreb (CRO)

Alain Mira López Ver todo

Periodista a toda hora y pseudoescritor cuando le sube la musa. Enfermo al deporte y a la buena literatura. Perfeccionista en toda la extensión de la palabra.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: